Образовательный Центр "Точка роста"

Образовательный Центр  "Точка роста"

Центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» на базе МКОУ "Павловская СШ" создан в 2021 году в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Он призван обеспечить повышение охвата обучающихся программами основного общего и дополнительного образования естественно-научной и технологической направленностей с использованием современного оборудования.

- преподавание учебных предметов из предметных областей "Естественно-научные предметы", "Естественные науки", "Технологгия";

- внеурочная деятельность для поддержки изучения предметов естественно-научной и технологической направленностей;

- дополнительное образование детей по программам естественно-научной и технологической направленностей;

- проведение внеклассных мероприятий для обучающихся;

- организация образовательных мероприятий, в том числе в дистанционном формате с участием обучающихся из других образовательных организаций.

Адрес сайта Министерства просвещения Российской Федерации: https://edu.gov.ru/

Федеральным оператором мероприятий по созданию центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» является ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России».

Адрес сайта Федерального оператора: https://apkpro.ru/.

Региональным координатором мероприятий по созданию центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» является Министерство образования Красноярского края.

Адрес сайта регионального координатора: https://krao.ru

Информация о национальном проекте «Образование» размещена на сайте Министерства просвещения Российской Федерации по ссылке: https://edu.gov.ru/national-project/.

Документы Образовательного Центра естественно-научной и технологической направленности "Точка роста".

Документы федерального уровня:

1. Распоряжение Минпросвящения от 12 января 2021г. №Р-6 "Об утверждении методических рекомендаций по созданию и функционированию в образовательном учреждении в сельской местности центра образования.

Документы регионального и муниципального уровня:

1.  Региональный проект Красноярского края "Современная школа".

2. Приказ министерства образования Красноярского края № 18-11-05 от20.01.2021 г. о создании Центров "Точка роста"

Документы и локальные акты образовательной организации:

1. Приказ №01-10-009 от 28.01.2021г. "О создании Центра образования естественно-научной и технологической направленности "Точка роста."
  2. Положение о деятельности  Центра образования естественно-научной и технологической направленности "Точка роста" в МКОУ "Павловская СШ"
  3. Дорожная карта.
  4.  Медиоплан информационного сопровождения открытия и функционирования образовательного Центра естественно-научной и технологической направленности "Точка роста".
  5.  Приказ о назначении руководителя Образовательного Центра естественно-научной и технологической направленности "Точка роста".
  6.  Должностная инструкция руководителя Образовательного Центра естественно-научной и технологической направленности "Точка роста".
  7.  Должностная инструкция учителя предметника работающего в Образовательного Центра естественно-научной и технологической направленности "Точка роста".
  8. Должностная инструкция педагога дополнительного образования работающего в Образовательном Центре естественно-научной и технологической направленности "Точка роста".
  9. Заявление, согласие на обработку персональных данных для прохождения обучения вОбразовательном Центре естественно-научной и технологической направленности "Точка роста".

Образовательные программы.

Учебный план Центр «Точка роста» на 2021-2022 учебный год.

Рабочие программы по учебным предметам

Рабочая программа по физике 7-9 классы

Рабочая программа по физике 10-11 классы

Рабочая программа по химии 8-9 классы

Рабочая программа по химии 10-11 классы

Рабочая программа по биологии 5-9 классы

Рабочая программа по биологии 10-11 классы

Рабочие программы по внеурочной деятельности

Рабочая программа курса «Эрудит» по физике

Рабочая программа курса «Эрудит» по химии

Рабочая программа курса по биологии

Рабочие программы по дополнительному образованию

Программа дополнительного образования «Робототехника»

Педагоги.

Бурцаева Я.В. - учитель физики

Ковтун Н. Ю. - учитель биологии

Узунова Л.А. - учитель химии

Материально-техническая база.

1. Зонирование  Центра образования естественно-научной и технологической направленности "Точка роста."

2. Инфраструктурный лист для оснащения МКОУ "Павловская СШ" оборудованием, расходными материалами, средствами обучения и воспитания (стандартный комплект).

Расписание занятий.

Расписание занятий в образовательном Центре естественно-научной и технологической направленности "Точка роста"

Мероприятия.

План мероприятий на 2021-2022 учебный год

1 сентября 2021 года состоялось открытие Образовательного Центра естественно-научной и технологической направленности "Точка роста". Ленточку перерезали учителя, которые будут работать в Центре. На открытии присутствовали учашиеся старших классов.

25 февраля 2022 года  прошло мероприятие по представлению опыта работы с использованием оборудования Центра естественно-научной и технологической направленности "Точка роста" на уроках биологии и физики и на занятиях по дополительному образованию для педагогов Сухобузимского района. Обучающиеся нашей школы  вместе с педагогами продемонстрировали гостям то, чему им удалось научиться за 5 месяцев с момента открытия Центра.

Дополнительная информация.

Обратная связь.