«Самое главное и сложное искусство наставника

состоит в умении ничего не делать с учеником»
Ж. Ж. Руссо

Организация  наставничества в образовательном учреждении.

В современном стремительно развивающемся обществе огромная роль  отведена наставничеству. Молодой специалист, приходя в организацию,  в новый коллектив, нуждается в помощи коллег направляющих его деятельность, в обучении трудовым навыкам.  Опытный наставник     сможет привить молодому работнику высокие нравственные качества, научить секретам профессии, воспитать любовь к труду, желание учиться, овладевать культурой труда и стать активным членом трудового коллектива.

Деятельность наставника - важное общественное поручение в школе. Наставником может быть  работник, достигший успехов в повышении квалификации, с богатым жизненным опытом, обладающий высокими нравственными качествами и имеющий навыки воспитательной работы. Наставничество помогает обеспечить единство нравственного и трудового воспитания молодежи, успешной адаптации молодежи в школе.

Роль наставника педагогическая, сочетающая в себе воспитание и обучение.

Цель школьного наставничества – оказание помощи молодым учителям в их профессиональном становлении.

Задачи школьного наставничества:

- привить молодым специалистам интерес к педагогической деятельности;

- ускорить процесс профессионального становления учителя, развить его способности самостоятельно и качественно выполнять возложенные на него обязанности по занимаемой должности;

- способствовать успешной адаптации молодых учителей к корпоративной культуре, правилам поведения в Школе.

1. Приказ Министерства образования Красноярского края №590-11-03 от 30 ноября 2020г. (файл).

2. Приказ № 39-о "О недрении модели наставничества в общеобразовтельных организациях Сухобузимского района" (файл).

3. Приказ № 40-о "О назначении ответственного лица за внедрение целевой модели наставничества в общеобразовательных организациях района" (файл).

4. Приказ № 41-о "Об утверждении списков образовательных организаций и организаций дополнительного образовния, являющихся участниками внедрения целевой модели наставничества" (файл).

5. Примерное положение о наставничестве (файл).

6. Дорожная карта мероприятий по внедрению целевой модели наставничества в муниципальных образовательных учреждениях Сухобузимского района (файл).

7. Образец плана по наставнической деятельности (файл).

8. Форма отчета по наставничеству (файл).

9. Анкеты для наставника и наставляемого (файл).

10. Приказ № 01-10-010/2 от 15.02.2021г. "Овнедрении целевой модели наставничества" (файл).

11. Приказ № 01-10-010/3 от 15.02.2021г. "О назначении ответственного лица за внедрение целевой модели наставничества В МКОУ "Павловская СШ" (файл).

12. Дорожная карта мероприятий по внедрению целевой модели наставничества в МКОУ "Павловская СШ" (файл).

13. Приказ № 01-10-014/2 от 02.03.2021г. "Об утверждении положения организации наставничества в МКОУ "Павловская СШ" (файл).

14. Положение об организации наставничества в МКОУ "Павловская СШ" (файл).